Гипсовые 3D панели (ответы на часто задаваемые вопросы)

Гипсовые 3D панели (ответы на часто задаваемые вопросы). Среди множества отделочных материалов для внутренних помещений  следует выделить гипсовые  панели! Только они дают тот самый 3D эффект и изысканный рельеф. 

Большинство панелей изготавливается квадратной формы со сторонами 50 на 50 см – это удобный  формат для укладки на стене. Купить гипсовые 3д панели для стен  можно и в других форматах. Они бывают квадратными, продолговатыми с фигурным стыковочным краем.  

На что клеят гипсовые 3д панели? 

Для гипсовых панелей выпускается специальная сухая клеевая смесь на гипсовой основе, которая непосредственно перед работой разводится водой. Есть импортные и отечественные марки клея для гипсовых 3D панелей.  

Как правильно проводят монтаж? 

Укладка плит начинается на небольшом расстоянии от пола, рядами снизу вверх. Предварительно необходимо отбить нулевую отметку, если не было предварительного выравнивания пола. В этом случае неровности стены по высоте будут скорректированы за счёт разницы в ширине нижних вставок.  

Можно ли клеить на обои?  

Клеить гипсовые 3D панели нужно на чистые обезжиренные и обеспыленные стены. Клеить на обои КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, так как клей для обоев растворяется при контакте с водой, даже спустя много лет, так что очистить от них не составит много труда, стоит их только намочить губкой тряпкой или валиком. Для улучшения адгезии материалов стены и специального плиточного клея (на гипсовой основе) используется грунтовка.  

На какой стадии ремонта нужно клеить гипсовые 3д панели? 

Чтобы получить результат как на фото гипсовых 3д панелей в интерьере, нужно соблюдать очерёдность проведения этапов ремонта.  

Установка 3 д панелей производится после завершения отделки потолка. 

Этапы работ с гипсовыми 3D панелями: 

подготовка стен; установка панелей; шпаклёвка стыковочных швов; зачистка; обеспыливание; грунтовка; покраска. 

На работу уходит около 10 дней потому, что каждый слой грунтовки, шпаклёвки, краски должен просохнуть до нанесения следующего. 

Гипсовые 3D панели (ответы на часто задаваемые вопросы)